您的位置: 首页 >照片 > 正文

农村集市零食五颜六色 价格便宜的想不到!

2018-01-11 13:59:10来源:

在河南濮阳的一个乡村集市上,作者看到了一个摆放着各种零食的摊位,和大城市那些品牌零食不同的是,这里的零食都出自自家加工的,很多赶集的人会买上一些给家里的孩子吃,而拍摄过程中,作者还发现这个好吃的乡村零食的价格更是便宜到你想象不到。

各种自制的点心零食或许大家都见过,但这样的零食你见过吗?你知道这是啥吗?据摊主大家说,这是炸好的绿豆丸子,也是本地人最爱赶集买的一种零食,吃起来嘎嘣脆,是濮阳范县这块儿特有的一种零食,作者尝了个,味道确实很赞。

五颜六色的糖球,是否让你回到了童年?你还记得这种零食的味道吗?

这些零食都是论斤卖的,很多样子的在城里是见不到的,更不用说叫啥名字了,这种零食你知道是什么吗?

传统的点心零食这里也少不了,现炸出来的麻花,带着油香,看着就想尝尝。

在拍摄中,作者看到摊主大姐一直在忙着,很多来赶集的都会挑选些自己喜欢吃的零食买回去,大姐告诉作者,她这些零食都是自加炸的,每天会去各乡镇的 集市上去卖,哪热闹去哪。久而久之尝过她家零食的人都会在赶集的时候来买些回去。

在这位大姐的摊上,作者看到了很多在城里不常见的零食,很多都在儿时的记忆里,这样的零食你还有印象吗?

大姐告诉作者,做的零食一不掺假二不缺斤短两,很多人会买的,再说这样的零食比城里那些成袋的零食分量足还新鲜。

作者拍摄的时候,这位大姐一直在铓锣着,这些炸好的小点心零食,一会儿就卖出去大半盘子,作者询问大姐这些零食一天 能卖多少的时候,大姐笑呵呵的告诉作者,这得看集市的人多还是人少了,最多的时候,她一天能卖出去800多块钱的零食。

正说着,一位赶集的女士挑选好了要买的零食,这么一大袋子零食,你能猜出多少钱吗?或许你想都想不到,这样一大袋子零食只花了8块钱,这时作者在想,在城里,在超市里买上这么多分量的零食估计得要几十块钱。各位网友,这些乡村集市上的零食,你吃过吗?

推荐阅读
  • 聚焦鹏城
  • 深圳指南
  • 深圳美食
  • 深圳购物
  • 电影情报
  • 品牌传播
  • 企业资讯